国际合作学院
College of International Cooperation
国际交流中心
International Center

当前位置: 首页 >> 院系新闻 >> 正文

国际合作学院首届外语技能大赛圆满结束
发布时间:2020-07-06

为了开创“寓学于赛、以赛促学,寓教于赛、以赛促教,赛教融合,共同发展”的新局面。丰富学生的课余生活,同时激发学生学习专业知识技能的热情,强化专业实践能力和操作技能的培养,提升学生的语言应用能力, 为同学们一个发掘自我、展现自我的锻炼机会和舞台,国际合作学院举办了首届外语综合技能大赛。

在学院领导的高度重视,教师的辛勤指导,学生的积极配合下,为期两个多月的首届外语综合技能大赛圆满结束。

本次大赛共有五个参赛语种:英语、日语、法语、俄语、朝鲜(韩国)语,共计十个项目(如下图),由国际合作学院相关系部共同组织实施。大赛采用网络报名、比赛、评选的形式进行, 学生们给自己制定了目标和要求,不放过任何一个能够提升综合能力的机会。


 


下面让我们来看看本次大赛各语种参赛选手的获奖情况吧!


比赛名称

获奖情况

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【英语书法比赛】

一等奖:英语卓越班1901-谭欣怡

二等奖:财务管理卓越班1901-刘明瑞

       汉语国际教育1701-杨帆

三等奖:中英国际1801-葛齐文

中英国际1801-李辰洋

中英国际1902-康佳林

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【英语朗诵比赛】

一等奖:英语卓越班1901-马  珂

二等奖:英语卓越班1901-孙千千

英语卓越班1901-宋晶晶

三等奖:中英1901-霍澳月

中英1901-梁鹤媛

财务管理卓越班1901-许玥彤

汉语国际教育1802-朱贞真

优秀奖:中英1901-高萌宇

汉语国际教育1902-王泾泾

汉语国际教育1701-王俊力

英语卓越班1901-杨禹锋

中英1801-朱芮

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【法语朗诵大赛】

一等奖:法语1802-李卓颖

二等奖:法语1901-徐疏影

法语1802-张浩鹏

三等奖:法语1801-陈思媛

法语1902-李昊阳

应用法语1901-朱可心

优秀奖:白羽舒,何俊方,侯雨晴等15人

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【法语书法大赛】

一等奖:法语1801-金晨厦

二等奖:法语1902-李昊阳

法语1802-杨英

三等奖:法语1901-来佳伊

应用法语1901-杨婷

法语1802-张浩鹏

优秀奖:高悦,李仕卿,刘笑等17人

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【韩语书法大赛】

一等奖:中韩1901-张嘉桐

二等奖:英语卓越班1901-张文静

中韩1902-赵益函

三等奖:朝鲜语1901-刘洋洋

中韩1901-赵诗锦

朝鲜语1801-尹懿涵

优秀奖:朝鲜语1901-宋乔宇

中韩1902-王滢顺

朝鲜语1801-刘羽洋

朝鲜语1701-周之琳

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【韩语朗诵大赛】

一等奖:朝鲜语1901-周雅霓

二等奖:朝鲜语1801-金斯元

朝鲜语1701-周之琳

三等奖:朝鲜语1901-刘璇

朝鲜语1801-何瑶

中韩1902-卢一飞

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【日语歌手大赛】

一等奖:日语1701-刘一蕾

二等奖:应用日语1902-罗楚涵

日语1901-董兆喆

三等奖:应用日语1901-杨梦帆

应用日语1801-李乐雨

日语1901-姚雪琳

优秀奖:英语卓越班1901-张璐瑶

应用日语1901-李禧龙

日语1801-郑恒博

应用日语1901-郑金琪

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【日语书法大赛】

一等奖:日语1902-陈禹彤

二等奖:应用日语1901-郭淼

日语1901-晏梓涵

三等奖:应用日语1801-张梦瑶

英语1703-王思宇

日语1802-王浩杰

优秀奖:日语1901-董兆喆

应用日语1801-张晨龙

日语1701-孙宇博

日语1802-唐  博

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【俄语书法大赛】

一等奖:俄语1701-张  颢

二等奖:俄语1901-程轩昂

俄语1801-张津雨

三等奖:俄语1901-周钰婷

俄语1901-侯梦晗

俄语1701-仲蕴慧

优秀奖:俄语1901-周  韵

俄语1801-赵伊宁

俄语1801-郑广泉

俄语1901-邓  纤

国际合作学院

首届外语综合技能大赛

【俄语演讲大赛】

一等奖:俄语1801-周晓彤

二等奖:俄语1801-李芸莉

俄语1901-周钰婷

三等奖:俄语1801-张津雨

俄语1801 郑广泉

俄语1701-孟丽丽

优秀奖:俄语1701-张  颢

俄语1701-姜  曼

俄语1701-刘佳丽


本届大赛的特别展示单元,由两位来自英语双语班1801的同学进行双语展示:

英语双语班1801 马文君


英语双语班1801 吴可欣

感谢所有领导们的专心付出,指导老师们的辛勤指教。祝贺所有参与及获奖的同学们,希望大家继续努力,再创辉煌!

明天,2020年高考即将开始。十年的寒窗苦读,十年的风雨历程,十年的勤奋努力,十年的书海征战,迎来今日的考试。愿学子们将十年的准备化作今日考场上的利剑,披荆斩棘,取得更好的成绩!